🔗 Este guia contém links de afiliado. Como Associados da Amazon, ganhamos comissões de compras qualificadas, sem custo extra para você. O valor atual de cada produto está no link.
Por Lucas Almeida · Casa Turbo · Atualizado em outubro de 2026
Resposta rápida: O ponto doce hoje é 24 polegadas, Full HD, painel IPS e 100 a 144 Hz — e é onde está quase toda a lista. Destaques: LG UltraGear 24" 144 Hz nativo (5,0★) e Koorui 24" 120 Hz IPS (5,0★) com nota máxima; LG 24MS500 IPS 100 Hz (4,8★) é a melhor porta de entrada; e o Dell Pro 24 Plus (4,9★) lidera para trabalho. Fique atento ao "(O/C)" ao lado dos Hz: significa taxa por overclock, não nativa — não é a mesma coisa.
Procurar o melhor monitor custo-benefício é entrar num campo minado de números. Cento e quarenta e quatro hertz, um milissegundo, HDR, adaptive-sync, IPS, VA, curvo. Quase tudo isso aparece em monitor de faixa de entrada hoje, e é justamente aí que mora a pegadinha: os números são verdadeiros, mas não significam o que parecem.
Dois exemplos que você vai encontrar na primeira página de qualquer busca. "144 Hz (O/C)" não é um monitor de 144 Hz — é um monitor de taxa menor que aceita overclock até lá, e overclock nem sempre estabiliza. E "1 ms (MBR)" não é o mesmo que "1 ms (GtG)": o primeiro é um modo de redução de borrão que escurece a tela, o segundo é o tempo de resposta real do pixel.
Este guia separa o que muda a experiência do que só enche a ficha técnica, e depois lista os modelos por faixa de investimento.
Como escolher: painel, taxa real, tempo de resposta e conexões
1. Tipo de painel — a decisão que mais muda a imagem.
- IPS: melhores cores e ângulo de visão. É o que você quer para trabalho, edição, e para qualquer tela que mais de uma pessoa olha. Contraste menor que VA.
- VA: preto mais profundo e contraste alto — bom para filme e para ambiente escuro. Costuma aparecer nos curvos. Tem mais tendência a rastro em movimento rápido.
- TN: o mais barato e o mais rápido, com as piores cores e o pior ângulo. Só faz sentido para quem joga competitivo e não faz mais nada ali.
Para a maioria absoluta das pessoas: IPS.
2. Taxa de atualização: cuidado com o "(O/C)". Um monitor de 144 Hz nativo entrega 144 Hz de fábrica. Um de "144 Hz (O/C)" tem taxa nominal menor e chega lá por overclock, ativado no menu — que nem sempre é estável em todo cabo e em toda placa de vídeo. Entre dois modelos de valor parecido, o nativo é sempre a escolha melhor. Sobre quanto você precisa:
- 60 a 75 Hz: trabalho, estudo, navegação. Perfeitamente funcional.
- 100 a 120 Hz: o salto mais perceptível de todos. Até o mouse do Windows parece mais fluido. É o mínimo que eu buscaria hoje.
- 144 Hz e acima: jogos. Acima de 144, o ganho só aparece em competitivo — e só se o seu PC entrega esses quadros.
3. Tempo de resposta: GtG é o número honesto. GtG (grey to grey) mede a troca de cor do pixel — é a métrica real. MBR (motion blur reduction) é um recurso que pisca o backlight para reduzir borrão, e o "1 ms" anunciado se refere a ele, não ao painel. Não é propaganda enganosa, é medida diferente. Para uso geral, qualquer coisa até 5 ms GtG é suficiente.
4. Tamanho e resolução andam juntos. 24 polegadas em Full HD é a combinação com a melhor densidade de pixels da faixa acessível — texto nítido, sem serrilhado. Em 27 polegadas, o Full HD começa a ficar granulado e o ideal passa a ser QHD, o que sobe bastante o investimento. Por isso 24" domina a categoria custo-benefício.
5. Conexões: confira antes. Muito monitor barato traz HDMI + VGA. O VGA é analógico e antigo — se o seu PC só tem DisplayPort, ou se você quer duas telas, confira as portas antes. Monitor com dois HDMI resolve PC e videogame sem trocar cabo. E alto-falantes integrados são fracos em qualquer modelo desta faixa, mas quebram um galho para reunião.
6. Adaptive-Sync / FreeSync / G-Sync Compatible. Sincronizam a taxa do monitor com a da placa de vídeo e eliminam o rasgo de imagem. Hoje aparecem até em modelos de entrada, e é um recurso que só ajuda — não pague caro por ele, mas prefira quem tem.
7. Ergonomia é o item mais subestimado. A maioria dos monitores baratos só inclina. Ajuste de altura é o que evita dor de pescoço em jornada longa — e, se o modelo não tiver, confira se ele traz suporte VESA, porque aí um braço articulado resolve por pouco.
8. HDR em monitor barato é decorativo. HDR real exige brilho alto e controle de zonas que não existe nessa faixa. O selo "HDR10" num monitor de entrada significa que ele aceita o sinal, não que vai mostrar HDR de verdade.
💰 Econômico: 20 a 24 polegadas para trabalho e estudo — até R$550
💵 Faixa de preço: até R$550
Faixa de entrada. Aqui você busca tela boa para texto, conexões certas e uma marca com garantia — não taxa alta. Para home office, estudo e navegação, é mais que suficiente.
Monitor AOC 23,8" Full HD 100 Hz, 24B30HM2 (4,8★)
A melhor compra da faixa de entrada. Quase 24 polegadas, Full HD e 100 Hz — ou seja, já entrega o salto de fluidez que realmente se percebe, por valor de monitor de 60 Hz. A AOC é uma das marcas com maior presença em assistência no Brasil.
Prós: 100 Hz na faixa mais barata; 4,8★; 23,8" Full HD; AOC com garantia nacional.
Contras: ergonomia limitada à inclinação; sem recursos de jogo; confira as portas disponíveis.
Monitor AOC 22" 120 Hz, 1 ms Gaming, HDMI, 22B35HM23 (4,8★)
Duas polegadas a menos, 20 Hz a mais. Para mesa pequena ou para segundo monitor lateral, 22 polegadas encaixam onde 24 não cabem, e os 120 Hz mantêm a fluidez.
Prós: 120 Hz; 4,8★; tamanho que cabe em mesa apertada; ótimo como monitor secundário.
Contras: 22" é pequeno como tela principal; ergonomia simples.
Monitor LG LED 20" HD+, 75 Hz, 2 ms, HDMI/VGA, Modo Leitura (4,6★)
O menor investimento da lista. Vinte polegadas em HD+ — não é Full HD, então entre sabendo. O modo leitura reduz luz azul e é útil para quem passa horas em texto. Serve para PC de recepção, computador de estudo ou tela auxiliar.
Prós: menor investimento; LG com garantia nacional; modo leitura; 4,6★.
Contras: não é Full HD; 20" é pequeno; 75 Hz.
Monitor LG FHD Home & Office 22", 120 Hz (O/C), 1 ms (MBR), 22U403A-B (4,2★)
Aqui aparece o "(O/C)" na prática: os 120 Hz vêm de overclock, não são nativos. O monitor é bom para escritório e a marca é sólida, mas trate como um 75 Hz que pode chegar a 120, não como um 120 Hz.
Prós: LG com garantia nacional; Full HD em 22"; foco em uso de escritório.
Contras: 120 Hz apenas por overclock; 1 ms é MBR, não GtG; 4,2★.
Monitor Philips 22" 120 Hz 1 ms Gaming, 221V8LB3 (4,3★)
Philips na faixa de entrada, com 120 Hz em 22 polegadas. Marca tradicional em monitor, com bom histórico de painel.
Prós: 120 Hz; Philips, marca tradicional na categoria; investimento baixo.
Contras: 4,3★; 22"; confira o tipo de painel na descrição antes de fechar.
⚖️ Custo-benefício: 24 polegadas IPS de 100 a 144 Hz — R$550 a R$650
💵 Faixa de preço: R$550 a R$650
É aqui que está o melhor negócio da categoria inteira, e por isso a seção é a maior. Vinte e quatro polegadas, Full HD, painel IPS e taxa de 100 a 144 Hz — a combinação que serve para trabalhar de dia e jogar de noite, sem comprometer nenhum dos dois.
Monitor PC Gamer LG 24" IPS 100 Hz Full HD, 2x HDMI, 24MS500 (4,8★)
A melhor porta de entrada da faixa. Painel IPS de verdade, 100 Hz e — o detalhe que importa — duas entradas HDMI, o que deixa PC e console ligados ao mesmo tempo sem troca de cabo. LG com garantia nacional.
Prós: IPS com cores boas; 100 Hz; dois HDMI; 4,8★; LG.
Contras: só inclinação, sem ajuste de altura; 100 Hz é o piso da faixa.
Monitor Koorui 24" IPS FHD 120 Hz, sRGB 99%, HDMI/VGA (5,0★)
Nota máxima e o dado que mais chama atenção: 99% de sRGB, cobertura de cor que normalmente aparece em monitor de edição bem mais caro. Se você mexe com foto, design ou só quer cor fiel, é o mais interessante da faixa. Versão de 200 Hz Fast IPS também disponível (5,0★).
Prós: 5,0★; 99% sRGB, raro nessa faixa; IPS; 120 Hz; versão de 200 Hz disponível.
Contras: marca sem rede física de assistência no Brasil; poucas avaliações ainda.
Monitor Gamer Samsung 24" FHD 120 Hz, HDMI, S3 (4,8★)
Samsung com 120 Hz e a vantagem que ninguém coloca na ficha: rede de assistência em qualquer cidade do país. Existe a versão de 100 Hz com HDMI e VGA (4,8★), um pouco mais barata.
Prós: 120 Hz; 4,8★; assistência Samsung nacional; visual limpo.
Contras: ergonomia básica; confira o tipo de painel da versão escolhida.
Monitor Gamer AOC 24" Full HD 100 Hz, 1 ms, Adaptive-Sync, HDR (4,8★)
Traz Adaptive-Sync, que elimina rasgo de imagem em jogo, por valor de monitor comum. A AOC é a marca com melhor relação entre preço e rede de assistência na categoria.
Prós: Adaptive-Sync; 4,8★; 100 Hz; AOC com garantia nacional.
Contras: o HDR aqui é decorativo; ergonomia limitada.
Monitor Philips 24" 100 Hz 1 ms Gaming com Alto-falantes (4,8★)
O diferencial é prático: alto-falantes integrados. Não substituem caixa de som, mas resolvem reunião e vídeo sem ocupar mais espaço na mesa — e monitor com som é mais raro do que parece nessa faixa.
Prós: alto-falantes integrados; 100 Hz; 4,8★; Philips.
Contras: som fraco, como em todo monitor; ergonomia básica.
Monitor Gamer AOC AGON G50 24" 144 Hz 0,5 ms IPS HDR10 G-SYNC, 24G50F (4,8★)
A linha AGON é a divisão gamer séria da AOC. Aqui você tem 144 Hz nativo, painel IPS, 0,5 ms e compatibilidade G-SYNC ainda dentro da faixa intermediária. Para quem joga, é a melhor relação da lista.
Prós: 144 Hz nativo; IPS; 0,5 ms; G-SYNC Compatible; 4,8★.
Contras: investimento no teto da faixa; HDR10 apenas nominal.
Monitor Gamer Haiz 25" 144 Hz 0,5 ms Adaptive Sync FHD (4,6★)
Vinte e cinco polegadas — uma a mais que o padrão da categoria — com 144 Hz e Adaptive Sync, por valor de 24" comum. Se você quer a maior tela possível dentro da faixa, é este.
Prós: 25", maior que o padrão; 144 Hz; Adaptive Sync; 4,6★.
Contras: marca pouco conhecida; assistência limitada; confira o tipo de painel.
👑 Premium: 144 Hz nativo, 180 Hz e monitores de trabalho — acima de R$650
💵 Faixa de preço: acima de R$650
A faixa alta se divide em dois públicos: quem joga e quer taxa alta nativa com painel rápido, e quem trabalha o dia inteiro e quer ergonomia, garantia corporativa e conforto visual. São produtos diferentes para necessidades diferentes.
LG UltraGear Monitor Gamer 24" IPS 144 Hz nativo, 1 ms (MBR), Full HD (5,0★)
Nota máxima e o ponto central deste artigo: repare que aqui o anúncio diz "144 Hz nativo", com todas as letras. É a resposta certa para quem comparou com o UltraGear de "144 Hz (O/C)" (4,8★), mais barato, e ficou em dúvida: o nativo entrega de fábrica, o outro depende de overclock.
Prós: 5,0★; 144 Hz nativo, sem depender de overclock; IPS; LG UltraGear com garantia nacional.
Contras: o 1 ms é MBR, não GtG; ergonomia simples para a faixa.
Monitor Gamer LG UltraGear 24" IPS Full HD 180 Hz, 1 ms (GtG) (4,8★)
Aqui o tempo de resposta é 1 ms GtG — o número honesto, do painel, não do modo de redução de borrão. Some 180 Hz e você tem um dos conjuntos mais completos da lista para jogo rápido.
Prós: 1 ms GtG real; 180 Hz; IPS; 4,8★; LG UltraGear.
Contras: acima de 144 Hz o ganho exige PC que entregue os quadros; investimento alto para Full HD.
Monitor Gamer AOC AGON G42 24" 200 Hz 0,3 ms IPS HDR10 NVIDIA G-Sync (4,8★)
Duzentos hertz e 0,3 ms com painel IPS e G-Sync — é praticamente o teto útil para Full HD competitivo. Faz sentido para quem joga FPS a sério; para o resto, é número que não vai ser percebido.
Prós: 200 Hz; 0,3 ms; IPS; NVIDIA G-Sync; 4,8★.
Contras: exige placa de vídeo forte para aproveitar; desperdício fora de jogo competitivo.
Monitor Dell 24" FHD 240 Hz IPS, SE2426HG (4,8★)
Duzentos e quarenta hertz, a maior taxa da lista, com a confiabilidade de construção da Dell. Para e-sport, é o topo do que existe em Full HD acessível.
Prós: 240 Hz; IPS; Dell, com padrão de construção acima da média; 4,8★.
Contras: só faz sentido com PC muito forte; investimento alto para resolução Full HD.
Monitor Dell Pro 24 Plus, 1080p, 100 Hz, LED, 5 ms (4,9★)
Este é o monitor de trabalho da lista, e tem a segunda melhor nota. A linha Pro da Dell traz o que falta em todos os outros: ergonomia completa — altura, giro, rotação — além de garantia corporativa e conforto visual pensado para jornada longa. Para quem passa oito horas por dia na frente da tela, é o investimento que mais retorna.
Prós: 4,9★; ergonomia completa, incluindo ajuste de altura; garantia corporativa Dell; 100 Hz.
Contras: o maior investimento da lista; 5 ms e 100 Hz não servem para jogo competitivo.
Comparativo rápido
| Modelo | Tela / Taxa | Destaque | Faixa |
|---|---|---|---|
| LG 20" HD+ | 20" / 75 Hz | Menor investimento da lista | 💰 Econômico |
| AOC 24B30HM2 | 23,8" / 100 Hz | 100 Hz pelo preço de 60 Hz | 💰 Econômico |
| AOC 22B35HM23 | 22" / 120 Hz | Ideal como monitor secundário | 💰 Econômico |
| LG 24MS500 | 24" IPS / 100 Hz | Dois HDMI, melhor entrada em IPS | ⚖️ Custo-benefício |
| Koorui 24" IPS | 24" IPS / 120 Hz | 5,0★ e 99% sRGB | ⚖️ Custo-benefício |
| Samsung S3 120 Hz | 24" / 120 Hz | Assistência Samsung nacional | ⚖️ Custo-benefício |
| AOC Adaptive-Sync | 24" / 100 Hz | Adaptive-Sync na faixa média | ⚖️ Custo-benefício |
| AOC AGON G50 | 24" IPS / 144 Hz | 144 Hz nativo com G-SYNC | ⚖️ Custo-benefício |
| Haiz 25" | 25" / 144 Hz | Maior tela da faixa | ⚖️ Custo-benefício |
| LG UltraGear nativo | 24" IPS / 144 Hz | 5,0★ e 144 Hz nativo | 👑 Premium |
| LG UltraGear 180 Hz | 24" IPS / 180 Hz | 1 ms GtG real | 👑 Premium |
| AOC AGON G42 | 24" IPS / 200 Hz | 0,3 ms e G-Sync | 👑 Premium |
| Dell SE2426HG | 24" IPS / 240 Hz | Maior taxa da lista | 👑 Premium |
| Dell Pro 24 Plus | 24" / 100 Hz | 4,9★ e ergonomia completa | 👑 Premium |
O que a tabela mostra: a faixa intermediária já entrega 144 Hz nativo com IPS e G-SYNC, então subir para a premium só se justifica por taxa acima de 144 (jogo competitivo) ou por ergonomia (trabalho). E o monitor com a segunda melhor nota da lista tem 100 Hz — porque, para uso profissional, o que importa não é taxa.
Erros comuns na compra
Achar que "144 Hz (O/C)" é 144 Hz. É taxa por overclock. O monitor nativo custa um pouco mais e não depende de cabo, placa e menu cooperarem.
Comparar "1 ms" de fichas diferentes. Um pode ser MBR e o outro GtG. Só compare números da mesma métrica — e prefira quem informa GtG, que é o dado honesto.
Comprar 27" em Full HD para economizar. A mesma quantidade de pixels espalhada em mais área deixa o texto visivelmente menos nítido. Em 27 polegadas, o correto é QHD. Se o orçamento não alcança, fique em 24" — você não perde nada.
Ignorar as portas. Monitor com só HDMI + VGA pode não conversar com o seu PC ou com o seu arranjo de duas telas. Confira antes, é um minuto de leitura.
Pagar por HDR nessa faixa. Não existe HDR real em monitor de entrada. O selo indica compatibilidade de sinal, não capacidade do painel.
Esquecer a altura da tela. O topo do monitor deve ficar na altura dos olhos. Se o modelo só inclina, confira se tem furação VESA — um suporte articulado resolve por pouco e evita dor de pescoço.
Comprar pela taxa e ignorar a nota. Vários modelos de 100 a 200 Hz na busca têm avaliação em torno de 3 estrelas, com relatos de defeito. Taxa alta em painel ruim é o pior negócio da categoria — filtre por avaliação antes de filtrar por hertz.
Perguntas frequentes
O que significa 144 Hz (O/C) em um monitor?
Significa que os 144 Hz só são alcançados com overclock ativado no menu do monitor, e não são a taxa nativa do painel. Na prática o monitor tem taxa menor de fábrica, e o overclock depende do cabo, da placa de vídeo e da estabilidade da própria tela — nem sempre funciona bem. Um monitor anunciado como 144 Hz nativo entrega essa taxa direto, sem depender de nada. Entre dois modelos de valor parecido, o nativo é sempre a escolha melhor.
Qual a diferença entre 1 ms MBR e 1 ms GtG?
São medidas diferentes. GtG, grey to grey, é o tempo real que o pixel leva para trocar de cor — a métrica honesta do painel. MBR, motion blur reduction, é um recurso que pisca o backlight para reduzir a sensação de borrão, e escurece a imagem enquanto está ativo. Quando o anúncio diz 1 ms MBR, o painel em si costuma ser mais lento que isso. Para uso geral, qualquer valor até 5 ms GtG é suficiente.
IPS ou VA: qual é melhor?
Depende do uso. IPS tem cores mais fiéis e ângulo de visão muito melhor, e é a escolha certa para trabalho, edição e para telas que mais de uma pessoa olha. VA tem contraste maior e preto mais profundo, o que favorece filme e ambiente escuro, mas é mais propenso a rastro em movimento rápido — costuma aparecer nos modelos curvos. Para a maioria das pessoas, IPS é a resposta.
Vale a pena monitor de 27 polegadas Full HD?
Em geral, não. A mesma quantidade de pixels do Full HD espalhada em 27 polegadas reduz bastante a densidade, e o texto fica visivelmente menos nítido do que em 24 polegadas. Em 27, o ideal é resolução QHD, que sobe o investimento. Se o orçamento é o limite, um 24 polegadas Full HD entrega uma imagem melhor que um 27 da mesma resolução — tamanho maior não significa imagem melhor.
Quantos Hz eu realmente preciso?
Para trabalho, estudo e navegação, 60 a 75 Hz já funcionam bem. O salto para 100 ou 120 Hz é o mais perceptível de todos, porque até o movimento do cursor fica visivelmente mais fluido — e hoje custa pouco a mais, então é o piso recomendável. Acima de 144 Hz, o ganho só aparece em jogo competitivo e apenas se o seu computador consegue entregar essa quantidade de quadros; caso contrário, o monitor fica ocioso.
Conclusão
Para a maioria das pessoas, o melhor monitor custo-benefício de 2026 é um 24 polegadas Full HD com painel IPS e 100 a 144 Hz. O LG 24MS500 é a porta de entrada mais segura, com IPS e dois HDMI; o Koorui 24" IPS tem nota máxima e 99% de sRGB para quem quer cor fiel; e o AOC AGON G50 entrega 144 Hz nativo com G-SYNC ainda na faixa intermediária.
Se você trabalha oito horas por dia na frente da tela, mude o critério: o Dell Pro 24 Plus tem a segunda melhor nota da lista e é o único com ergonomia completa — e pescoço não se recupera com hertz.
Na hora de decidir, olhe três linhas da ficha: o tipo de painel, se a taxa é nativa ou (O/C) e se o tempo de resposta é GtG. Elas separam o monitor bom do monitor bem anunciado.

